Из истории тверских карел

Головкин Анатолий Николаевич
                                                                                                                                                                            краевед, автор книг по истории
                                                                                                                                                                                                       тверских карел

Переход карел на Тверскую землю.

Переход карел с территории Карельского перешейка на Тверскую землю происходил в три основных периода. Первая переселенческая волна продолжалась с 1581 по 1595 годы до заключения Тявзинского мира, по которому город Корела и Корельский уезд были возвращены Русскому государству.
Основной период переселения карел пришелся на 1617 – 1655 годы. По условиям Столбовского мирного договора от 28 февраля 1617 года весь Корельский уезд вместе с городом Корела был передан от России Швеции.
Третья и последняя переселенческая волна карел пришлась на период после 1721 года после подписания Ништатского мира. Русские переписные книги 1539 и 1568 годов, шведские переписные книги 1590, 1618, 1631 и 1637  годов доносят  сведения о родине тверских карел на протяжении длительного времени, дают богатую информацию о Сакульском, Ровдужском погостах, откуда в основном пришли сюда карелы, о других карельских погостах.
В 1581 году шведы захватили крепость Корелу и стремились захватить весь Корельский уезд. Согласно шведской переписной книге 1590 года, в Сакульском и Ровдужском погостах земли стали заселять лютеране, а православные карелы стали выходить из своего «родового гнезда». Шведы стали называть Корельский уезд «Кексгольмский лен» и поделили его на два административных района – северный лен и южный лен.
В северный лен входили переименованные погосты: Тиврольский - Тиурала, Куркийоки, Евгинский - Йоукио, Угонежский - Ууникиеми, Китежский - Китее, Либелицкий - Липери, Пеелицкий - Пиелисьярви, Иломантский - Иломантси, Тогмоозерский - Тохмоярви, Пялгозерский - Пялькиярви, Шуезарский - Суоярви, Шуйстомский - Суйстамо, Соломенский - Салми и погост Сортовала. К южному лену относились погосты: Ровдужский - Рауту, Сакульский - Саккола, Пюхяярви и Ряйсяла.
По переписным книгам можно составить данные о двух южных погостах Карельского уезда - Сакульском и Ровдужском, откуда шло интенсивное переселение карел на тверскую землю, начиная с 1581 года. В переписной книге 1539 года, составленной Семеном Клушиным и Шеметом Резановым, даны сведения о 42 деревнях в Сакульском погосте и числом дворов 56 и населением примерно 280 человек. В Ровдужском погосте в 1539 году насчитывалось 86 деревень с общим числом  дворов 118 и населением около 600 человек.
В 1568 году писцы Инша Булгаков и Посник Шипилов составили новую переписную книгу Корельского уезда. В Сакульском погосте тогда была уже 261 деревня с числом дворов 478 и населением около 2,5 тысячи человек. В Ровдужском погосте было 176 деревень с  253 дворами и населением почти 1,3 тысячи человек. Согласно переписной книге 1568 года, на территории Сакульского и Ровдужского погостов проживали только православные карелы, лютеранских фамилий не указано.
Захватив Корельский уезд в 1581 году, шведы обложили налогом собственность жителей северного лена. Об этом наглядно свидетельствует шведская переписная книга 1637 года. В собственность, облагаемую шведами налогом в каждом дворе входили: люди, лошади, жеребята, коровы, нетели, бычки, овцы, козы, свиньи, медь, хмель, ружья, собаки, рыболовные сети, силки для ловли зайцев (тенеты), рожь в поле и подсеке, овес в поле и подсеке, сено, невода и лодки. Указывалось количество этих объектов и налог на них, определенный оценщиком. Подсчитывалась общая сумма налога и «облегчение»  - сумма, на которую по разным причинам уменьшался налог.
Полевые культуры рожь, овес, ячмень, оценивались в бочках. Бочка ржи или ячменя оценивалась в 120 копеек, бочка овса - 60 копеек. У карел использовались денежные  единицы, как и у русских - рубль и копейка. Один рубль равен 100 копейкам. Кроме того, была использована единица «пинез», от шведской единицы «пеннинг». Одна копейка равнялась 24 пинезам.
В южных погостах Пюхяярви, Саккола и Рауту, в отличие от северных, налогом облагалась не собственность крестьян, а земля. Единицей налога здесь была соха, поэтому в поземельной книге южного лена указывался размер земельного надела в сохах, название деревни, имя владельца земли, налог в денежном выражении и налог зерном. Деньги были шведские, назывались талерами серебряными и медными. В 1633 году один серебряный талер был равен двум медным. Крестьяне платили налог  по 6 серебряных талеров и 6 бочек зерна за каждую соху. Еще один серебряный талер за сено.
Вероятнее всего, поземельную книгу Кексгольмского лена 1637 года, его северных погостов, сначала составили на русском языке русские писцы, затем ее перевели на шведский язык. Русскими писцами тогда обычно были дьяки православных церквей. Бывшая территория Корельского уезда в 1618-1629 гг. находилась в аренде у шведского полководца, завоевавшего его, Якова Делагарди, затем была возвращена короне. Учитывая, что в южных погостах имущество не переписывали, по названным документам трудно судить о наличии скота у карел, проживавших тогда в Сакульском и Ровдужском погостах. Карельские дворы северных погостов, в которых облагали налогом трех человек, имели по 2 лошади, 4-5 коров, 4-5 нетели, 4-5 овец. Названные документы дают на возможность иметь представление о жизни карел на Карельском перешейке, их вытеснении с родной земли шведами и переселении на тверскую землю.
На основе имеющихся документов, можно сделать вывод, что с территории Сакульского погоста в период с 1581 года по 1637 год ушло около 470 семей или более двух тысяч карел. С территории Ровдужского погоста за этот период  уш¬ло около 250 семей или более одной тысячи карел. Ана¬лизируя данные переписных книг населения погостов Рауту и Саккола за 1568,1590, 1618 и 1631 годы, можно сделать заключение, что из южных погостов Корельского уезда, православные карелы стали выходить в период шведской интервенции 1581-1590 гг.
В переписной книге 1631 года есть сведения о 255  дворах из 41 деревни по погосту Тиурала. Там проживало 106 семей карел и 149 семей шведов и финнов. Согласно переписной книге в 1637 году на территории Тиуральского погоста проживало 289 семей в 45 деревнях. Имеется отдельный список десяти крестьян, принадлежавших старосте  Тиуральского погоста Родиону Лобанову, проживали они в четырех деревнях. К 1637 году на территории погоста оставалось 128 карельских семей.Таким образом, к 1670 году на тверскую землю с территории погоста Тиурала ушли 162 семьи, 34 семьи карел ушли с территории погоста до 1637 год.
    Сведения о жителях погоста Куркийоки имеются в переписных книгах 1590, 1618, 1631 и 1637 годов. В составленной шведами переписной книге 1590 года по погосту Куркийоки записано 80 семей, которые проживали в 23 деревнях. Из православных карел не переписано ни одной семьи, записаны лишь шведские и финские фамилии. В переписной книге Корельского уезда 1618 года, составленной шведами, по погосту Куркийоки записано 491 семья, которые проживали в 114 деревнях. Абсолютное большинство жителей погоста составляли православные карелы. Эта переписная книга имеет данные об ушедших карелах, так как в ней записаны пустоши хозяев, недавно ушедших из своих домов, всего 61 семья.
    При этом уходили целыми деревнями. Полностью опустели деревни Арномяки, откуда ушло 9 семей, Палвалакси, Кильбела, Рккола, Миноленмяки, Ойкола, Коволейка. Из этих деревень ушло по 3-7 семей. Менее половины жителей осталось в деревнях: Силан Карва - ушло 9 семей из 12, Отсалакса - 9 из 17, Носков Навлок - 3 из 5, Кускас Сори - 5 из 9 и других.
    По сведениям переписной книги 1631 года, на территории погоста Куркийоки проживало 879 семей, большинство из них - православные карелы. В период с 1618 по 1637 год с территории погоста ушло еще не менее 76 семей карел.  Это можно узнать из переписи пустошей по переписной книге 1637 года. Тогда на территории погоста оставались проживать 484 семьи православных карел, которые вышли оттуда позднее. К 1670 году на тверскую и новгородскую земли с этого погоста вышли 856 семей. Если исходить из состава семьи 5 человек, то вышло 4280 человек.
    Таким образом, к 1670 году вышли  из погостов: Сакульского около 470 семей, Ровдужского  250 семей, Тиуральского 162 семьи, Куркийоки 856 семей, Йоукие - 420 семей. Всего из этих погостов вышли примерно 2160 семей или 11 тысяч человек.
    К этому же времени на территории Бежецкого, Весьегонского, Вышневолоцкого и Новоторжского уездов насчитывалось около 2000 карельских дворов или 10 тысяч человек.
    Переселившись с территории Корельского уезда на тверскую землю, карелы дали ряду деревень карельские названия: Гутты, Кагрушки, Ветча, Мяммино, Гуммала, Райда, Горма, Кало, Лукка, Минка, Новое Райдино, Койвушка, Кондушка, Вокшино, Винжа. Названия других деревень связаны с пребыванием карел в этих местах: Старо-Карельское, Карельское Заручье, Карельское Васильево, Карело-Кошево, Сельцо-Карельское, Карельский городок и другие.
    В переписной книге 1568 года есть упоминание о моих далеких предках - династии Головкиных, проживавших в Сакульском и Ровдужском погостах Корельского уезда, там проживали двадцать семей земцев Головкиных. Они имели в Сакульском погосте 5  деревень - дер. Головкина у Свята озера, дер. Ларганова, дер. Каргала, дер. Гудково и Деревня у Свята озера. В этих деревнях было 13 земецких дворов, людской двор и 3 крестьянских двора. Пашни было 9 обеж или 45 десятин, так как одна обжа - 5 десятин.    В Ровдужском погосте у Головкиных было 3 деревни - Гухта, Слободка и деревня Остров Новый над Островским озерком. Было в этих трех деревнях 7 дворов, а людей в них десять человек.  Нужно отметить, что в писцовые книги записывали только домовладельцев, жен, детей, сестер и других членов семьи не записывали.
    Уже в переписных книгах за 1590 год в Сакульском и Ровдужском погостах не встречаются эти фамилии. Можно сделать вывод, что после нападения шведов на Корельский уезд в 1581 году земцы Головкины и их крестьяне ушли с родной земли. Сейчас в местах их прежнего проживания на Карельском перешейке сохранилась лишь одна деревня Гухта. Другие деревни не сохранились, о них напоминают только название болота «Саккола».
    Финский ученый профессор из города Йоенсуу Вейо Салохеймо составил списки карел, покинувших Кексгольмский (Корельский) уезд с 1618 по 1655 год. В город Торжок в период с 1638 по 1642 год прибыло 12 карельских семей, в деревню Сандово - в период с 1635 по 1643 год прибыло 12 карельских семей, в деревню Кесьма ныне Весьегонского района в период с 1620 по 1651 год - 20 семей, в Карело-Кошевскую волость  ныне Сонковского района в период с 1632 по 1650 год - 7 семей, в деревню Грудино ныне Краснохолмского района в период с 1624 по 1629 год - 7 карельских семей. Позднее они были перевезены в карельские дворцовые волости.
    Наиболее яркую картину переселения карел в первой половине ХVII века дает переписная книга по Бежецкому Верху 1650 года. В ней учтены 954 карельские семьи, поселившиеся на территории Бежецкого Верха. Ценность книги в том, что в ней указывается, когда, откуда прибыли переселенцы, какое имущество они привезли с собой и где поселились. Из записей в книге видно, что переселение шло из всех погостов Корельского уезда.
    По шведским источникам с 1627 по 1635 год из Корельского уезда ушло 1524 семьи. В Русских документах указывается, что к 1636 году из Корельского уезда переселилось более двух тысяч семей.
    Король Швеции Густав - Адольф прибегал к крайним мерам - по его Указу 1628 года начальникам городов приказывалось казнить всех, кто будет схвачен на пути в Россию. Шведское правительство дипломатическим путем требовало возвращения беженцев. Русское правительство по требованию шведов временно запретило переход карел в Россию, чтобы  из-за перебежчиков не было  «меж нас ссоры и нелюбия».
    На обменном пункте в 1647 году шведским властям было передано 316 карел. Для окончательного урегулирования вопроса о переселенцах в 1649 году русский царь направил в Стокгольм  специальную русскую миссию во главе с окольничим Борисом Ивановичем Пушкиным, которая провела многомесячные переговоры. В октябре 1649 года был заключен договор со следующими условиями:
    Перебежчики - карелы с 1617 года по 1 сентября 1647 года были оставлены за Россией. В возмещение убытков от бегства карел русское правительство обязалось уплатить шведам 190 тысяч рублей, часть золотом и часть серебром. Впредь перебежчиков взаимно возвращать сторонам.
    Розыски переселенцев-карел русское правительство формально продолжало до 1654 года, но шведам их не возвращали.
    В 1656 году снова началась война между русскими и шведами. Стотысячная русская армия под командованием царя Алексея Михайловича Романова вступила в Ливонию. В июне 1656 года начались  военные действия на Карельском перешейке. Карелы повсюду встречали русских с радостью, как освободителей. Они помогали русским войскам хлебом, кормом, сеном, своими запасами.
    В июле 1656 года шведы стянули к Карельскому перешейку основные силы. Русские войска воеводы Петра Пушкина были вынуждены отойти от  Корелы, которую шведы начали разорять. Переселение карел на Тверскую землю снова приняло массовый характер. Генерал-губернатор Ингерманландии и Кексгольмского уезда Густав Горн доносил своему шведскому правительству, что за 1656-57 гг. в Россию из Корельского уезда переселилось 4100 семей.
    Летом 1657 года русские войска совершили наступление на Корельский уезд, крестьяне-карелы получили возможность легально переселяться на территорию русского государства.
    В 1662 году по указу царя Алексея Михайловича Романова велено было переписать карел и тех, которые не записаны за помещиками, отписать на его государево имя, оставив на том же месте до тех пор пока не будут отысканы земли для их переселения.
    Таких карел Федор Аксаков отписал в дворцовые волости из монастырей, от помещиков и вотчинников в Ярославском, Угличском, Бежецком и Новоторжском уездах 1143 двора. Перепись карел 1662 года связана с образованием При¬каза тайных дел,  объединившего личное хозяйство русского царя. Воеводы и писцы для вывоза карел во дворцовые вотчины посылали подъячих и приставов с окольными людьми. Помещики и вотчинники били, рубили тех посыльных людей и не давали им вывозить карел в дворцовые волости.
    В 1698 году помещики и  вотчинники, а также стольники и дворяне просили царя, чтобы он оставил за ними тех карел, которые были зачислены за ними по переписным книгам 1678 года. По этим челобитным последовал указ царя. Карелы ста¬ли жаловаться ему, что по книгам 1662 года Федора Аксакова все они были сысканы и переписаны. Неведомо, каким образом они все же остались за помещиками и вотчинниками. Значит, писцы и переписчики их таили, не включали в переписные книги и имели с помещиков и вотчинников большие взятки.
    В том же 1698 году последовал другой указ государя, по которому велено было разыскать дело 1662 года и окончательно определить, какие карелы должны отойти в дворцовые волости, а какие остаться за помещиками.
    Карелы оседали не сразу, переходили с места на место в поисках лучшей жизни. Их перевозили в карельские дворцовые волости, скрывали от переписи помещики и дворяне.
По переписной книге 1682 года по Угличскому, Бежецкому и Новоторжскому уездам было зафиксировано 2238 карельских дворов, в которых проживало 6835 человек. Нужно отметить, что переписи подлежали карелы только мужского пола.
    Иногда карелы оседали через 10-15 лет после выхода из-под шведов. Карельские переселенцы с самого начала считали себя свободными от крепостной зависимости. Они отличались настойчивым характером, даже упрямым. Занимая земли, карелы отказывались от монастырских и помещичьих повинностей, заявляя «крепостей на нас за вами монастырь нет и работать нас и тягла тянуть и пятины давать насильно не заставишь». Перед их настойчивостью вынуждены были уступать даже сильные люди, как Архимандрит Иверского монастыря.
    Места, предназначенные для поселения карел, заранее осматривались, указывалось, сколько семейств может быть поселено. Расселялись они на всех типах земель - дворцовых, монастырских, помещичьих.    Цари старались переселить их в дворцовые карельские волости.
    Согласно переписной книге Бежецкого уезда 1709 года там было 630 карельских дворов, из них бежало 211 дворов, вывезено по указу великого государя в дворцовые карельские волости как зарубежные выходцы 134 двора. Как видно и этого первоисточника еще в 1709 году 55% карел находились в движении и окончательно не осели. Карел силой вывозили в дворцовые карельские волости.
    «Чамеровский воевода Афанасий Филиппов, сын Елехов по указу великого государя вывез в деревню Чамерово: из деревни Богатово 4 двора карел, деревни Фастово - 5 дворов карел, деревни Мунощено - 3 двора, деревни Елица - 5 дворов, деревни Хромцево - 5 дворов, деревни Никулино 8 дворов и ныне те деревни пусты».
    Даже приказчик влиятельного графа И.П. Шереметова в с. Кесьма не мог воспрепятствовать увозу карельских крестьян - «зарубежных выходцев» в дворцовые карельские волости.
    «В деревню Ломаново дворцовой Пятницкой волости сыщик Иван Игнатьев сын Самороков вывез из дер. Горка Ясеницкого стана 4 двора с женами и детьми.
    Так же он вывез в дер. Иванково Чамеровской дворцовой волости из деревни Ольховец - 3 двора, деревни Селенухи 5 дворов, деревни Мовино 7 дворов восемь лет назад, то есть в 1701 году».
    Иногда переселенцы-карелы самовольно занимали пустующие земли помещиков. В той же переписной книге Бежецкого уезда имеется запись: «В поместье Ильи Батюшкова в деревне Никитине жили два двора карел, которые умерли с женами и детьми 15 и 20 лет назад. Тою деревнею и тою пашнею завладели карелы насильно».
     В переписях карел  называли «зарубежными», а волости, где они проживали, называли карельскими дворцовыми волостями. В 1797 году Дворцовый приказ был преобразован в Удельное ведомство, ведавшее доходами царского двора. Дворцовые крестьяне с тех пор стали называться удельными, а дворцовые деревни - удельными деревнями.
    В удельных деревнях Тверской губернии в 1800 году было 8690 дворов, из них - 6534 двора карельских. Из 8 удельных приказов 6 были карельскими: Ивицкий, Толмачевский, Дорский, Осеченский, Арханский и Чамеровский с числом селений 375 из 425.
    К 1834  году на Тверской земле насчитывалось 83304 карела, в том числе: Бежецкий уезд - 25491 чел., Весьегонский - 22275 чел., Вышневолоцкий - 21638 чел., Новоторжский - 11737 чел. и Кашинский - 1163 чел.
    В 1859 году карел было: в Бежецком уезде 35314 человек, Весьегонском - 18101, Вышневолоцком - 23308, Зубцовском - 594, Кашинском - 1211, Корчевском - 213, Новоторжском - 13716, Осташковском - 693, а всего - 93093 карела.
    По данным статистического сборника Мособлисполкома в 1930 году карелы проживали в следующих районах - Весьегонский - 13017 человек или 25,08% от всего населения района, Краснохолмский - 4420 человек или 7%, Лесной - 3152 или 14%, Лихославльский - 23035 - 56%, Максатихинский - 28895 чел. - 45%, Молоковский - 1552 чел. - 2%, Рамешковский - 24550 чел. - 45%, Сонковский - 4027 чел. - 8%, Спировский - 11181 чел. - 33%, Толмачевский - 24469 чел. - 95%. Всего карел по области в 1930 году было 150 617 чел. В эту перепись не вошли Зубцовские карелы, около 2000 человек которых относились тогда к Западной области.

Библиография: А.Н.Головкин. История Тверской Карелии. Тверь, 2001 г. стр. 26-42. Ссылки на первоисточники в ней имеются.

Новости

Торжественное мероприятие, посвящённое 25-летию создания Общества культуры тверских карел

Уважаемые друзья!

Тверская региональная общественная организация национально-культурная автономия тверских карел приглашает вас на торжественное мероприятие, посвящённое  25-летию

создания Общества культуры тверских карел.

Торжественное мероприятие состоится 18 марта 2016 года в актовом зале Областной универсальной научной библиотеки им. Горького (вход со двора библиотеки).

Начало:  13.00 час.

Председатель НКА тверских карел:          Н.А. Туричев

Сайт создан за счет средств гранта, выданного Комитетом внутренней политики Тверской области в 2009г. в рамках программы «Содействие поддержке национальных культур народов Тверской области»